Qui sommes-nous ?

Latitude Jeunes est l’Organisation de jeunesse partenaire de Solidaris-Mutualité socialiste.
Elle propose des activités, des vacances, des informations, des formations, des animations aux enfants, aux ados et aux jeunes (3-25 ans).

Que peux-tu faire avec nous ?

  • Partir en vacances : Latitude Jeunes propose des vacances (séjours et plaines).
  • Te former : tu aimes encadrer les jeunes ? Tu as plus de 16 ans ? Deviens animateur de centre de vacances. Envie de continuer à te former, tu pourras devenir coordinateur de centre de vacances et faire de la formation continuée…
  • T’impliquer dans des projets : la festiteam, reporter 2.0,  les bidons, les ateliers photos, les baby-sitters, des projets créés par les jeunes, pour les jeunes…
  • T’informer : via ce site par exemple ou via des brochures incontournables (manuel de survie en festival, manuel de survie en kot…).
  • Découvrir des thématiques autrement, jouer : A l’école ou ailleurs tu peux découvrir les thèmes des assuétudes (drogues), sécurité sociale, conduite responsable… d’une manière différente et ludique. Ca t’intéresse ?  Parle-en à tes profs et donne leur le lien suivant.

Nos équipes :


Nous avons 9 implantations dans toute la Wallonie et à Bruxelles. Tu veux en savoir plus sur les activités près de chez toi ? Contacte ta régionale.

Latitude Jeunes Brabant Bruxelles
Coordinateur : Grégory Desbuquoit - gregory.desbuquoit@fmsb.be
rue des Moineaux,  17/19 à 1000 Bruxelles
02/546 15 65-  service.jeunesse@fmsb.be
 
Mons Wallonie Picarde
Coordinatrice : Myriam Host - myriam.host@solidaris.be
Mons Borinage
Avenue des Nouvelles Technologies, 24 à 7080 Frameries
068/848 496 - latitude.315@solidaris.be
Tournai-Ath-Mouscron
rue de Rasse, 16 à 7500 Tournai
069/765 590 - myriam.host@solidaris.be
 
Latitude Jeunes Brabant Wallon
Contact : Aline Gaschen -aline.gaschen@mutsoc.be
rue Saint-André, 1 - 1400 Nivelles
010/24 37 24 - aline.gaschen@mutsoc.be
 
Latitude Jeunes Charleroi, Centre et Soignies
Coordinatrice : Silvia Marozzi - silvia.marozzi@mutsoc.be
rue Ferrer 114 à 7170 LA HESTRE
071/507 817 - latitudejeunes.317@solidaris.be
 
Latitude Jeunes Namur
Coordinatrice  : Sophie Michat- sophie.michat@mutsoc.be
rue de France, 35 à 5600 Philippeville
081/777 196 – latitudej@solidaris.be
 
Latitude Jeunes Liège
Coordinatrice : Chloe Burton - chloe.burton@solidaris.be
Rue Douffet, 36 à 4020 Liège
04/366 04 54 – latitudejeunes.liege@solidaris.be
 
Latitude Jeunes Luxembourg
Coordinatrice : Christine Duroy- christine.duroy@mutsoc.be 
Contact vacances et animations: Karen Wauquaire - karen.wauquaire@mutsoc.be
Place de la Mutualité, 1 à 6870 Saint Hubert
061/231 266 – latitude.jeunes@mslux.be

L’équipe de rédaction

Derrière ce site, à la rédaction des articles, il y a le secrétariat national de Latitude Jeunes.